Кировская область: областная власть целенаправленно помогает молочному животноводству

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область: областная власть целенаправленно помогает молочному животноводству

Областное Правительство продолжает реализацию мероприятий, направленных на устойчивое развитие молочного животноводства.

Как рассказали в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, создан механизм приобретения коров в собственность области. Для этого предлагается заключение договоров между КОГУП «Вятское поле» и сельхозорганизациями области, планирующими продажу на мясо маточного поголовья КРС вследствие острой нехватки собственных оборотных средств. По договору госпредприятие будет авансировать сельхозорганизацию за реализуемый скот, что позволит до конца года сохранить около 2,5 тысяч коров.

Росту производства молока будет способствовать приобретение хозяйствами племенных нетелей. Сельхозорганизациям, которые приобретают племенной скот, в текущем году из областного и федерального бюджетов выделяются субсидии из расчета 50 и 13 рублей за кг живого веса соответственно. За 8 месяцев текущего года хозяйства приобрели 404 головы ремонтного молодняка (из них 194 нетели поставлены племенными организациями Германии).

По наличию племенной базы и уровню генетического потенциала животных наша область остается одной из ведущих в России. Лучшие племенные организации области за 8 месяцев текущего года уже получили на 1 фуражную корову более 5 тыс. кг молока. Это племзавод «Гарский» и Кировская лугоболотная опытная станция Оричевского района, племзавод «Красногорский» г.Кирова.

Племенным организациям на развитие молочного животноводства выделяются субсидии на 1 условную голову в год из федерального бюджета – 4 тыс. рублей и из областного – от 1 до 2,5 тыс. рублей в зависимости от продуктивности коров.

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия отметили: количество племенных хозяйств в области, занимающихся разведением крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, ежегодно увеличивается. В настоящее время отправлены документы в Министерство сельского хозяйства РФ на получение статуса племенной организации еще ряда областных хозяйств.

Кроме того, в хозяйствах внедряются новые информтехнологии по ведению племенного учета в молочном скотоводстве. На сегодня 40 проц. коров и телок занесены в базы компьютерной программы «Селэкс-Россия».

В соответствии с распоряжением Правительства области «О реконструкции и модернизации объектов молочного животноводства» рассмотрены предложения районов на 2008-2009 годы. На сегодня 35 сельхозпредприятий области заключили 40 кредитных договоров на строительство и реконструкцию молочных комплексов и ферм на сумму 1,3 млрд. рублей. На 29 объектах ведутся строительно-монтажные работы, организована закупка, поставка и монтаж технологического оборудования.

Для увеличения объемов производства молока дополнительно к существующей областной целевой программе развития агропромышленного комплекса департаментом сельского хозяйства будет разработана областная целевая программа «Развитие молочного животноводства Кировской области», синхронизированная с федеральной программой развития молочного животноводства.

Источник: furazh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)