Кировская область: Уржумский маслосырзавод ищет инвестора

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область: Уржумский маслосырзавод ищет инвестора

Вопрос о том, что делать с предприятием, находящимся в сложной финансовой ситуации, и его коллективом, обсуждался еще в конце января в Уржуме вместе с главой департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексеем Котлячковым.

Несмотря на отнюдь не радужные перспективы, у основного акционера завода Игоря Чилиевича еще осталась надежда на лучшее. «Я купил акции завода в 2008 году», - рассказывает Чилиевич. «Это было перспективное, стабильно работающее предприятие. Бывшие владельцы провели необходимую оптимизацию производства, избавились от убыточного филиала, наладили сбыт. Тогда о кризисе и речи не шло, я видел перспективы развития». По словам Игоря Владимировича, с началом экономической нестабильности у завода сразу же начались проблемы, характерные для всей отрасли. Кризис ударил по сырьевой базе: маслодельно-сыродельный завод остался без молока.

Как рассказывает Чилиевич, не обошлось без жесткой конкуренции. «Предприниматель из Вятских Полян Александр Копытов организовал скупку молока в районе для продажи в соседние регионы. Мы остались без молока, так как не можем предложить сельхозпредприятиям ни предоплаты, ни более высокой цены. Он скупает молоко по 10,5 руб. за литр, а соседям продает по 13 руб. за литр, - жалуется предприниматель. - Мы могли бы заключить договоры с тем же «Марсом» и «Вимм-Билль-Данном» (и такие предложения были) ничего не производить, а просто так же скупать молоко у хозяйств. Уволить всех сотрудников. Но встал социальный вопрос. Теперь вот к чему мы пришли...»

Но не только отсутствие сырья и «живых» денег сказались на уржумском предприятии. По мнению Чилиевича, за 2009 год завод заплатил налог на добавленную стоимость (НДС) 4 млн рублей. «Производства от этого налога не освобождены, эти средства мы могли бы пустить на закупку сырья и обновление производственной базы, - отмечает Игорь Владимирович. - Только на обновление оборудования потребуется 5-6 млн рублей. Тогда завод начнет дышать».

Кто кому должен

Начавшийся финансовый кризис «обеспечил» рост закупочных цен и цен на энергоносители. Соответственно, стали расти и долги предприятия. Игорь Чилиевич отметил, что общая сумма долга составляет около 17 млн рублей. «Кредиторы готовы предоставить нам рассрочку, не требуют банкротства Уржумского маслодельно-сыродельного завода, хотя имеют на это полное право - долг висит уже полтора года». Как отмечает Игорь Владимирович, заводчане, испугавшись этой ситуации, пытались обращаться в высшие инстанции. Но от этого ситуация не сдвинулась с мертвой точки. «Я духом не упал, а вот заводчане расклеились. Но я думаю, вырулим.

Кстати, за январь заработную плату рабочие получили. Мы участвуем в программах службы занятости», - говорит Игорь Чилиевич. Рассматривается и вариант получения льготного кредита через Россельхозбанк под 16 процентов годовых с возвратом кредита в течение года. На рассмотрении и вариант реструктуризации предприятия. «Нам нужно дожить до апреля, тогда будет легче: появится сырье».


Кстати, в Уржуме хотят построить молочный комбинат. В проект предполагается вложить около 100 млн рублей. Мощность предприятия рассчитана на 100 тонн молока в сутки (сегодня со всего Уржумского района собирают не более 30 тонн в сутки).

Источник: newsler.ru

Также в разделе

Комментарии (2)

  • Вы видите силы, имеете ли рычаги вернуть рынок молока сырца на уровень 30 тонн в сутки к себе на предприятие? Что для этого нужно? Какая в регионе оптовая цена от 20 тонн на масло ГОСТ, СОМ, пользуеться ли спросом спред? Cпасибо.
  • День добрый! Ситуация знакома, вопрос - почему вашему предприятию не удалось выкупить молоко сырье в хозяйствах по предварительной оплате на месяц вперед до того момента как вам сырьевой рынок поломал бизнесмен который в него пришол? Ведь средства были оборотные! Вы готовы продать rконтрольный портфель акций? Спасибо.