По надоям молока Кировская область занимает 1-е место в ПФО

Фильтры

Регион

Новости

По надоям молока Кировская область занимает 1-е место в ПФО

Об этом сообщил на пресс-конференции в Правительстве области заместитель председателя Правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.Котлячков.

В январе – апреле текущего года в хозяйствах всех категорий произведено 162 тыс. тонн молока, что на 4,5 тыс. тонн (на 2,8 проц.) больше аналогичного периода 2010 года.

В общем объеме произведенного молока на долю сельхозорганизаций приходится – 86,7%, крестьянских (фермерских) хозяйств – 0,8%, личных подсобных хозяйств – 12,5 %.

Положительных результатов в животноводстве удалось добиться, в том числе, и благодаря финансовой поддержке отрасли, отметил А.А.Котлячков. На сегодняшний день на содержание племенного маточного поголовья выплачено 119,7 млн. рублей из федерального бюджета и 33,7 млн. рублей - из областного.

В области разведением молочного скота занимаются 279 сельхозорганизаций. Продуктивность дойного стада за 4 месяца увеличилась на 88 кг и составила 1678 кг молока. Рост молочной продуктивности обеспечен в 22 районах, а в Куменском, Оричевском, Орловском, Юрьянском районах и в хозяйствах г.Кирова надой молока на 1 корову составил свыше 2000 кг молока. Таким образом, по производству молока крупно-товарными предприятиями Кировская область занимает 4-е место в ПФО и 9-е место в России, по надою на 1 корову – 1-е и 12-е место соответственно, сообщил А.А.Котлячков.

Основными задачами развития отрасли животноводства остаются увеличение объемов производства молока и мяса, рост поголовья (в первую очередь коров) и рост продуктивности скота во всех категориях хозяйств. По производству мяса свинины, которое увеличилось за 4 месяца на 10 проц., Кировская область занимает 3-е место в ПФО.

Сейчас, сказал Алексей Алексеевич, перед животноводами стоит задача организованно провести летнее содержание скота и обеспечить высокую продуктивность. 70 проц. поголовья коров будет традиционно выпасаться на пастбищах, а третья часть дойного стада останется на стойловом содержании. Известно, что переход со стойлового содержания на пастбищное и обратно, отрицательно сказывается на удоях. Политика технического оснащения хозяйств помогла увеличить заготовку кормов, а когда кормов хватает – выгоднее отказаться от пастбищ, отметил А.А.Котлячков.

Источник: furazh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)