В Кировской области открыт новый молочный завод агрофирмы "Дороничи"

Фильтры

Регион

Новости

В Кировской области открыт новый молочный завод агрофирмы "Дороничи"

Завод по производству молока разместился в селе Пасегово Кирово-Чепецкого района. Сумма инвестиций в завод превысила 200 миллионов рублей, которые должны окупиться приблизительно через семь лет. Площадь новой постройки составляет более 3000 кв. метров, мощность завода рассчитана на выпуск до 150 тонн молочной продукции в день при полной автоматизации производства, сообщает портал "Сделано у нас".

По планам предприятия, до 90% перерабатываемого молока будет поступать из собственных хозяйств агрофирмы "Дороничи". В «Кировской молочной компании», которая входит в группу предприятий «Дороничи», пояснили, что на заводе будут производить продукцию под новым брендом «Здорова корова» и торговой маркой «Красногорский».

Новый молочный завод открывается в Кировской области впервые с середины 80-х годов. Большая часть завода укомплектована оборудованием, которое создано в Кировской области компанией «Молочные машины Русских».

Ранее на прилавках магазинов появлялось "Пасеговское молоко", сметана и другие молочные продукты "Пасеговского крестьянско-фермерского хозяйства". Потом производство было выкуплено агрофирмой "Дороничи" и полностью переоборудовано.

«Запуск завода — это несомненный стимул не только для создания здоровой конкуренции на этом рынке, но также и для развития сельхозтоваропроизводства, - заявил директор по развитию группы компаний «Дороничи» Юрий Власенко на пресс-конференции, посвященной запуску производства. - Сегодня в Кировской области ежедневно надаивается свыше полутора тысяч тонн молока в день. От 400 до 500 тонн молока вывозится за пределы региона, так что мы своего рода - сырьевой придаток для соседних регионов. С этим мириться нельзя, мы должны иметь собственное производство и экспортировать собственный продукт, чтобы максимальное количество доходов оставалось в нашем бюджете».

В 2013 году «Дороничи» приступят также к строительству сыродельного завода в Стрижах. По планам, завод должен быть построен за полтора года — к маю-июню 14 года.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)