Алексей Котлячков: ритейл не будет значительно поднимать цены на молоко до марта

Фильтры

Регион

Новости

Алексей Котлячков: ритейл не будет значительно поднимать цены на молоко до марта

В правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция по итогам работы сельскохозяйственной отрасли в 2021 году. Спикеру – заместителю председателя правительства региона и министру сельского хозяйства и продовольствия – Алексею Котлячкову задали вопрос: «Какие меры правительство приняло для того, чтобы сбалансировать цены на молоко?»

Министр отметил, что у регионов нет полномочий как-то влиять на ценообразование. В экономическом пространстве Российской Федерации вопрос пытается урегулировать федеральное правительство.

«С основными федеральными сетями заключено соглашение до 1 марта 2022 года на основные социально значимые виды продукции, в том числе и на молоко, что они [федеральные сети — прим.] значительно цены поднимать не будут», – заверил министр.

Он также добавил, что сейчас зафиксирован рост закупочных цен. Региональный минсельхоз может работать только над снижением себестоимости продукции.

«Цены на молоко – это федеральный уровень. Сейчас не советское время, когда давали какие-то указки. И на этом рынке есть объемы производства. Сейчас мы с молочной и зерновой продукцией выходим на мировой рынок. Для регулирования этого рынка есть квоты и есть пошлины — сколько может продать государство, сколько можно получить пошлин. Области из резервного фонда (который формируется пошлинами) выделено 300 миллионов рублей на поддержку молочного животноводства. Продали на экспорт, получили пошлину, отправили деньги в резервный фонд. Я не могу сказать, что с ценами на молоко все хорошо. Но государство работает над этим», – прокомментировал ситуацию Алексей Котлячков.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)