Карантин по лейкозу КРС введен в неблагополучном пункте Кировской области

Фильтры

Регион

Новости

Карантин по лейкозу КРС введен в неблагополучном пункте Кировской области

Больная лейкозом корова выявлена в личном подсобном хозяйстве в селе Ныр Тужинского района Кировской области, сообщили в региональном управлении ветеринарии.



В связи с этим на неблагополучной территории введен карантин. По действующим ветеринарным правилам во время карантина, в частности, запрещается перегруппировка скота, вывоз животных из стада для племенных и репродуктивных целей. На территории Кировской области сейчас насчитывается три неблагополучных пункта по лейкозу крупного рогатого скота в Пижанском, Тужинском и Яранском районах.

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК-содержащим вирусом семейства Retroviridae.

Болезнь сопровождается поражением органов кроветворной системы, появлением повышенного количества лимфоцитов в крови, иногда опухолеобразным поражением органов и тканей организма. Источник инфекции – зараженное животное на всех стадиях течения болезни. Передача вируса происходит через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы, содержащие лимфоидные клетки животного, а также сперму больных лейкозом быков.

Заразившись однажды, животное остается инфицированным пожизненно. Распространению заболевания способствует совместное содержание и пастьба здоровых и зараженных животных, выпаивание телятам молока от больных лейкозом коров, осеменение коров спермой от зараженных быков. Также привести к распространению заболевания может несоблюдение ветспециалистами правил асептики и антисептики при проведении зооветеринарных мероприятий, таких как биркование и мечение животных, взятие крови, лечение, исследование на стельность, оказание ветеринарной помощи.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)