Кировская область: будет и «Махеевъ», и крупный молоперерабатывающий завод - но по отдельности

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область: будет и «Махеевъ», и крупный молоперерабатывающий завод - но по отдельности

Долгожданное предприятие по переработке избыточного молока появится в Кировской области уже в 2010 году. О такой перспективе в интервью телекомпании «СТС – 9 канал» сообщил губернатор Никита Белых.

Однако, по его словам, пока не понятно, кто решится стать инвестором. Интересантов довольно много, в том числе и среди предприятий Кировской области.

- С точки зрения доходности мы мало что можем предложить. Но мы делаем все, чтобы снизить издержки по строительству предприятия и обеспечить политические гарантии, что завтра никто не придет и не отберет завод, что к ним не придет 150 проверок, - сообщил Никита Юрьевич.
Как пояснил губернатор, строительство завода – вопрос не столько экономического характера (создание добавленной стоимости и новых рабочих мест), а, скорее, вопрос социального характера, связанный с обеспечением сбыта на селе. Правительство региона пытается добиться того, чтобы все молоко, производимое фермерами, частными подворьями и сельхозпроизводителями не нужно было сбывать за пределы региона, как это делается сейчас. В настоящее время вывозится более 250 тонн молока в сутки.

- У нас, как вы знаете, регион избыточный по молоку. Для значительной части молока просто не существует мощностей по переработке, поэтому мы зависим от соседних территорий, куда это молоко вывозится. В условиях кризиса региональное руководство ряда регионов принимает решение о закрытии границ (Удмуртия, Татарстан, частично Нижний Новгород). Там те каналы сбыта сырого молока, которые были раньше, испытывают серьезные колебания (сегодня ты можешь привезти молоко на завод, завтра – нет). В этой ситуации наша задача – фермерам, держателям крупных подсобных хозяйств и сельхозпроизводителям дать знать, что есть новое предприятие, которое дополнительно к тем закупкам, которые делают существующие предприятия, брать определенную часть. Мы же считаем, что нам нужен не просто комбинат, а крупный, мощностью 200-250 тонн в сутки. Малые комбинаты мы тоже поддержим, конечно. Но, когда появляется комбинат, который может закрыть потребности нескольких районов, тогда это вопрос уже социально-экономический, мы здесь готовы создавать определенные преференции, - сообщил Никита Белых.

Разговоры о приходе в Кировскую область крупного игрока – компании «Махеевъ» не решит эту проблему. Несмотря на то, что предприятие с большой долей вероятности появится в одном из районов, оно переработку большого объема молока брать на себя не будет. По словам губернатора, предполагаемая мощность завода – 20-30 тонн в сутки. При этом интересуют компанию лишь продукты с высокой добавленной стоимостью и большим сроком хранения (к примеру, сгущенное молоко).

- Обычное пакетированное молоко в сферу интересов «Махеева» не попадает. Так у них построена логистика. Но это проект не социального, а именно экономического характера, но мы здесь помогаем, конечно, - пояснил глава Кировской области.


Источник: davecha.ru

Также в разделе

Комментарии (0)