Кировская область ищет сыроделов ради спасения местных производителей молока

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область ищет сыроделов ради спасения местных производителей молока

На фоне некоторого общего снижения надоев в I квартале 2009 года крупные сельхозорганизации в 19 районах Кировской области увеличили производство молока. Так, Куменский район обеспечил прирост производства на 12% к уровню прошлого года, Верхошижемский на 14,5%, Орловский на 7,7%. Средний надой составил 1047 кг. молока на корову, сообщает департамент сельского хозяйства Кировской области.

Однако приведенные цифры характеризуют объемы крупно-товарного сектора сельского хозяйства. Личные подворья, напротив, избавляются от содержания коров, поскольку это для них обходится дорого. Таким образом, в январе-марте текущего года было произведено 92,1 тыс. тонн молока, что на 0,5 % меньше, чем в прошлом году.

По словам губернатора Кировской области, избыточность по молоку в нашем регионе составляет 250 тонн в сутки. Пытаясь продать излишки за пределами области, местные сельхозпроизводители сталкиваются с административными барьерами. Но и на внутреннем рынке в связи заниженными закупочными ценами выгодно сбыть товар невозможно.

- Только путем создания дополнительных молочных производств, которые займутся переработкой молока в сыры и творог, как в продукцию с высокой добавленной стоимостью, можно создать конкуренцию на рынке переработки молока и лучшие условия для экспорта за пределы региона, - сообщил губернатор Никита Белых. - Область гарантирует поддержку тем инвесторам, которые захотят прийти в область для строительства дополнительных производств по переработки молока.

Как пояснил глава департамента сельского хозяйства Алексей Котлячков, меры господдержки будет включены в целевую программу и смогут гарантировать некоторые льготы. Отметим, что в прошлом году стало известно о строительстве молокоперерабатывающего предприятия по производству сыров.

- Идея тогда не состоялась. На территорию РФ пришел дешевый сыр из Европы и Белоруссии. Поэтому бизнесмены растерялись. В настоящее время ведется поиск инвесторов, - рассказал нам Алексей Котлячков.

Также сообщалось о возможности создания предприятия по производствую йогуртов. Инвестор для такого крупного проекта также не был найден.

Источник: davecha.ru

Также в разделе

Комментарии (0)