Кировская область: обсуждены вопросы развития молочного скотоводства

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область: обсуждены вопросы развития молочного скотоводства

Семинар прошел на базе ОАО «Вяткаагроснаб».

Как сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, в настоящее время в сельхозорганизациях содержится 217 тыс. голов крупного рогатого скота молочного направления, в том числе 82,5 тыс.голов коров.

Производство молока – основной источник дохода сельхозтоваропроизводителей области. По состоянию на 1 декабря в сельхозорганизациях области произведено 389,3 тыс. тн молока, что на 6% больше уровня 2010 года. В этом году 27 районов увеличили производство молока. Так, Куменский район обеспечил прирост производства молока на 4907 тонн к уровню 2010 года (на 12%), город Киров – на 2391 тонну (17%), Немский район – на 2187 тонны (27%), Оричевский – на 1864 тонн (6%), Уржумский район – на 1717 тонн (11%).

Росту производства продукции животноводства способствует развитие племенного дела. В области работают 43 племенные организации молочного направления. Достижение хороших показателей обеспечивается также за счет качества кормов.

Участники семинара получили информацию о требованиях к кормовому рациону дойного стада, влиянии кормления на воспроизводство и здоровье животных. Также были рассмотрены вопросы планирования затрат в молочном скотоводстве. Кроме того, участники семинара ознакомились с современными доильными установками, узнали об имеющихся возможностях по реконструкции и строительству молочных комплексов.

Источник: ako.kirov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)