Кировская область: зимовка скота ожидается нелёгкой

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область: зимовка скота ожидается нелёгкой

В животноводческой отрасли идёт к завершению, летний пастбищный период. Скоро вновь надо ставить скот во дворы, переводить животных на зимний рацион.

Какова готовность сельхозпредприятий к стойловому содержанию скота? Об этом и шёл разговор на недавно состоявшемся совещании, на которое были приглашены руководители и зооветспециалисты хозяйств. Вёл совещание глава района А.А.Скулкин. В первую очередь о положении дел в животноводстве доложила главный зоотехник сельхозуправления Е.Л.Кабанова.

В настоящее время в районе имеется 13 сельхозпредприятий. В одном из них, агрофирма «Искра», скот ликвидирован. Всего КРС насчитывается 8452 головы, по сравнению с прошлым годом на 382 головы меньше. ООО «СПП Верхосунское»» снизило поголовье на 452 головы, СПК (к-з) «Талицкий» - на 47, СПК (к-з) «Поломский» - на 23 головы. В то же время В СПК (к-з) им. Ленина увеличилось порголовье скота на 96 голов, им. Кирова — на 73, им. Свердлова — на 24 головы.

Меньше стало на 185 голов и дойное стадо. Его сокращение сказалось отрицательно на производстве молока, хотя продуктивность коров по сравнению с прошлым годом и возросла на 120 килограммов.

Надой на корову за восемь минувших месяцев составил 2578 кг в среднем по хозяйствам, в том числе в СПК (к-з) им. Свердлова — 2801 кг. Это лучший результат. В этом хозяйстве дойное стадо держится на одном уровне — 370 голов. В СПК(к-з) «Петрунёнский» в среднем от коровы получено молока за этот период 2800 кг, в СПК(к-з) им. Ленина -2744.

Екатерина Леонидовна в своём докладе отметила, что из-за летней жары и засухи тоже немало недополучено продукции. Но больше всего главного зоотехника беспокоит наступающий стойловый период, потому как кормов заготовлено недостаточно. Обеспеченность сочными кормами только наполовину. В ряде хозяйств недостаточно заготовлено и грубых кормов. Мало того, в некоторых сельхозпредприятиях не уделяют должного внимания хранению кормов, что ведёт к их потере. Кстати, в деле сохранения кормов был приведён в пример СПК (к-з) им.Ленина, где рулоны сена всегда аккуратно уложены и закрыты толстым слоем соломы.

Зимовка скота нынче действительно ожидается непростой, поэтому руководители и специалисты каждого хозяйства доложили обстановку по подготовке к предстоящему стойловому периоду. Как выяснилось, в большинстве хозяйств и сейчас работает в поле кормозаготовительная техника. Запасают впрок солому — закатывают её в рулоны. Оказалось, что имеются и старые запасы сена и силоса. А в ОАО «им.Кирова», на октябрьском комплексе, готовится для коров силосно-соломенная смесь. Пожалуй, труднее всех придётся животным на колхозных фермах в Вогульцах и в Белой. Руководитель СПК (к-з) «Белая», к сожалению, даже не знает, какое количество грубых кормов потребуется на зимовку и сколько их недостаёт.

Перед управлением сельского хозяйства ставится непростая задача: ещё до наступления стойлового периода держать на контроле все хозяйства, где проблемы с кормами, а также с подготовкой ферм.
Итоги работы ветеринарной службы осветил главный ветврач района А.Ю.Ефремов.

Начальник управления сельского хозяйства С.В.Комарицын в заключении особо обратил внимание присутствующих на то, чтобы в хозяйствах, где думают в дальнейшем развивать молочное животноводство, уже сейчас решали проблему зелёного конвейера в пастбищный период.

-Ведь нынешним летом часть продукции потеряли только потому, что недоставало зелёной подкормки, - сказал он. - Мало в хозяйствах имеется посевов лядвинца и козлятника. Первого надо сеять в пять раз больше, второго в четыре. И тогда решим проблему с зелёным конвейером. Надо запасаться семенами этих культур.
На совещании были приняты условия соревнования на предстоящий стойловый период.

Источник: furazh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)