Кировский СПК «Красное Знамя» намерен стать племрепродуктором по разведению коз молочного направления

Фильтры

Регион

Новости

Кировский СПК «Красное Знамя» намерен стать племрепродуктором по разведению коз молочного направления

Кировский СПК «Красное Знамя» намерен стать племрепродуктором по разведению коз молочного направления. Сейчас на предприятии содержится 2300 животных. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки председателя правительства Александра Чурина и зампреда, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Котлячкова на предприятие, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

— Наращивание производства идет с 2017 года. Тогда мы закупили 140 чистопородных козочек и 4 козлика зааненской породы. Планомерно закупали животных и в последующие три года. В сентябре прошлого года мы торжественно запустили комплекс. Также в предыдущем году только молодняка получили порядка 1200 голов, а дойное стадо увеличили на 570 голов. В новый год мы вошли с численностью поголовья в количестве 1784 головы, — рассказал глава сельхозпредприятия Владимир Шулаев. — Ведем планомерную работу для присвоения ферме статуса племенного репродуктора.

Все это позволило хозяйству получить почти 350 тонн козьего молока при среднем надое на одну козоматку в 510 литров за годовой период лактации. Практически весь объем полученного молока хозяйству удалось реализовать.

Александр Чурин оценил производственные мощности комплекса, оборудование, технологии выращивания, кормления и содержания коз, отметив, что козоводческая ферма – новое направление в современном животноводстве Кировской области. И оно сейчас активно развивается.

— Замечательная ферма, прекрасный коллектив и специалисты. Производство и выращивание коз трудное направление в животноводстве, у нас им долгое время не занимались. Тем не менее здесь сегодня мы видим наглядный успех. Трудно переоценить важность таких производств, которые появляются на территории Кировской области. Козоферма есть не только в Куменском районе, развивается подобный комплекс и в Свечинском районе. Наша задача сегодня помогать нашим сельхозпредприятиям, будем работать над программой развития отрасли в Кировской области, — поделился впечатлениями глава регионального правительства.

Подводя итоги поездки, Алексей Котлячков добавил, что в Куменском районе высокие показатели достигнуты не только в отрасли козоводства, но и в производстве коровьего молока. Так, весь символический «молочный пьедестал» по итогам 2020 года заняли хозяйства этого района. Возглавил тройку сильнейших племзавод «Октябрьский» с надоем 10823 кг на одну корову. Уступил прошлогоднее первенство и взял «серебро» рейтинга СПК «Красное Знамя» с результатом в 10803 кг. На третьем месте с большим разрывом СПК «Березниковский», где на одну корову в год получили 9715 кг.

В целом по области свыше 8000 кг молока на одну корову получили 49 хозяйств.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)