Передовое хозяйство «Искра»

Фильтры

Регион

Новости

Передовое хозяйство «Искра»

Молока стали производить меньше. Причина - проста: в этом году производители сельхозпродукции по всей области сократили поголовье крупного рогатого скота. Прежнюю продуктивность еще сохранили в хозяйствах Оричевского и Куменского районов, а так же города Кирова.

Эту награду, Прозоровскую премию, председатель СПК "Искра" Оричевского района получил совсем недавно. Такую дают за высокую урожайность, сохранение поголовья, и Передовое хозяйство «Искра»рентабельное ведение хозяйства. Илья Чекан сетует, ради высоких показателей пришлось забросить все прочие увлечения и думать только о работе - днем и ночью.

ИЛЬЯ ЧЕКАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СХПК "ИСКРА", ОРИЧЕВСКИЙ РАЙОН:«Я все время своим специалистам говорю: надо опережать жизнь, всегда вперед бежать, иначе догонят, затопчут и уже не встать».

Догнать это хозяйство сегодня не так-то просто. Здесь непрерывно ведется селекционная работа, что увеличивает и без того высокие показатели продуктивности. А в этом году в Искре достроят ферму на триста голов молодняка.

ЕЛЕНА КОШЕЛЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «То, что животным здесь хорошо, это видно сразу. При виде незнакомых людей буренки проявляют любопытство и доброжелательность».

Местные буренки боятся разве что ветеринара. Ни за что не дадут себя погладить. Таблетки и уколы не любит никто.

ЕЛЕНА САЛАМАТОВА, ГЛАВНЫЙ ВЕТВРАЧ СХПК "ИСКРА", ОРИЧЕВСКИЙ РАЙОН: «Они меня узнают в любой одежде, даже в обычной одежде идешь, они соскакивают, ага, что-то будут делать, манипуляции какие-то».

Главным ветврачом Елену Саламатову поставили сразу после института. Чтобы заманить молодежь на село, председатель выделил средства на строительство, теперь специалисты живут в трехкомнатных благоустроенных квартирах. Средняя зарплата работников - девять тысяч рублей, почти у всех свои автомобили, но уезжать из села никто не спешит. Воспитатель Елена Шишкина тоже прикипела к родным Кучелапам.

ЕЛЕНА ШИШКИНА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА "ТЕРЕМОК", С.КУЧЕЛАПЫ: «У мужа любимая работа он отсюда никуда не поедет, ну и я с ним здесь буду жить. Здесь свое жилье, школа недалеко».

Почти всех детей в кучелаповский детский сад водят работники Искры. За качество питания не беспокоятся - продукты на стол малышам так же поступают из Искры. Сливочное масло, молоко, мясо - все как говорится свое. Если нужно, сельхозпредприятие и пиломатериалами поможет. Сегодня председателя сманивают в другие регионы, а он только отшучивается. Хоть сам родом из Молдавии, Кучелапы и ему стали родными, говорит, пока не отстроит, никуда не уедет.

Источник: gtrk-vyatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)