Шестнадцать кировских хозяйств получили надои свыше 9000 кг молока на одну корову

Фильтры

Регион

Новости

Шестнадцать кировских хозяйств получили надои свыше 9000 кг молока на одну корову

Два хозяйства Куменского района по итогам 2020 года уверенно держат планку «10 тысяч+».

В 2020 году 16 сельхозпредприятий Кировской области вошли в «клуб девятитысячников» по показателю надоя на одну фуражную корову свыше 9000 кг молока в год. О главном итоге прошлого года рассказал зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

— Весь символический «молочный пьедестал» заняли хозяйства Куменского района, — отметил глава отрасли. — Возглавил тройку сильнейших племзавод «Октябрьский» с надоем 10823 кг на одну корову. Уступил прошлогоднее первенство и взял «серебро» рейтинга СПК «Красное Знамя» с результатом в 10803 кг. На третьем месте с большим разрывом СПК «Березниковский», где на одну корову в год получили 9715 кг.

Немного не хватило до третьего места племзаводу Мухинский. Зуевского района. Здесь достигли планки в 9670 кг.

Далее в списке по убыванию следуют агрофирма «Бобино-М» из Слободского района, агрофирма «Чудиновская» (Орлов), уржумский «Рассвет», СПК «Быданово» Белохолуницкого района, племзавод «Пижанский», еще одно слободское хозяйство колхоз «Лекминский», агрофирма «Пригородная» из Орловского района, юрьянское «Новомедянское», «Пунгино» из Верхошижемья, и СХП «Елгань» из Унинского района. Едва превысили отметку в 9000 кг «Шварихинский» Нолинского района и СХПК им. Кирова в Оричах.

Добавим, что еще 33 хозяйства региона получили результаты свыше 8000 кг молока на одну корову.

— Поздравляю наших животноводов с отличным результатом, нам есть чем гордиться. Это стало результатом грамотного руководства глав сельхозпредприятий, высокой ветеринарной дисциплины, грамотного кормления и большой племенной работы, — обратился к работникам АПК губернатор региона Игорь Васильев. — Желаю дальнейших производственных успехов на благо отрасли в регионе и в целом на продовольственную безопасность страны.

Среди регионов ПФО лидерские позиции Кировская область удерживает 10 лет.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)