Украина: без домашнего молока не останемся

Фильтры

Регион

Новости

Украина: без домашнего молока не останемся

Украинцы рисковали остаться без домашнего молока, сыра и мяса, продавать которые на рынках планировалось запретить с начала следующего года. Причина таких радикальных действий кроется в требованиях ВТО: наша страна, обязавшись их выполнять, должна существенно повысить качество молочных продуктов.

Однако просто запретить селянам продавать свою продукцию было бы опрометчиво и неразумно: посредникам такое решение было бы только на руку. Поэтому правительство обратилось к парламенту с просьбой отсрочить введение нового законодательства на пять лет, дав возможность отечественному производителю подтянуться к европейским стандартам.

Пауза позволила бы создать сеть сельхозкооперативов, которые станут монопольными покупателями «дворовых продуктов» и возьмут на себя ответственность за качество поставляемого на перерабатывающие предприятия сырья.

Сейчас же половина отечественной молочной продукции не соответствует европейским стандартам, а зачастую опасна для здоровья. Перекупщики не особо заботятся о стерилизации сырья. Как утверждает заместитель начальника Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Богдан Андрющенко, в большинстве случаев молоко разливается на мелких частных подворьях, не оснащенных должным оборудованием. «Мировые стандарты требуют соблюдать минимальный порог загрязнения молока бактериями до ста тысяч единиц на литр. В Украине этот показатель достигает нескольких миллионов», — сообщил генеральный директор Ассоциации фермеров Украины Виталий Львов.

Именно по этой причине экспорт украинской молочной продукции ограничен. Пригодный для продажи в Европе напиток в нашей стране поставляют не более 15% производителей.

Принятым в прошлом году законом планировалось разорвать порочный круг: сельский двор — перекупщик — низкое качество — угроза здоровью — бюджетные потери. Однако, лишь запретив селянам реализовывать свой товар на рынках, государство только сыграло бы на руку перекупщикам, которые настолько обвалили цены, что хозяевам выгоднее пускать дойных коров под нож. В виду вышеизложенного, государство рисковало уничтожить молочную отрасль как таковую и было бы вынуждено тратить миллионы бюджетных средств на удовлетворение внутренних потребностей за счет импорта.

Кабмин решил пойти другим — европейским — путем. За пять лет будет создана сеть сельхозкооперативов, которые вытеснят перекупщиков и будут обязаны доводить сырье до наивысших стандартов качества. Суть реформы проста. В кооператив объединяются от 30 до 40 дворов. Коров доят единой вакуумной установкой, молоко собирается в специальный молоковоз, оснащенный электронной системой контроля качества и холодильником. В итоге кооператив продает проверенную продукцию на перерабатывающие предприятия. «За десять дней мы собираем десять тонн молока и продаем его заводу по две гривни за литр. Все деньги получают крестьянские подворья, а производственные расходы кооператива оплачивает молокозавод за оказание услуг», — поделился с «ВВ» опытом директор кооператива «Іванковецький Світанок» (Кировоградская область, Знаменский район, село Иванковцы) Валентин Луценко. В выгоде все: государство, которому поступают налоги, и сельские жители, которым, во-первых, больше не нужно возить свой товар на продовольственные рынки (зачастую расходы на дорогу и потраченное время не оправдывают прибыли от продажи нескольких десятков литров), а во-вторых, получают за свой продукт более высокую цену, нежели платят залетные перекупщики.

Правительство намерено содействовать развитию кооперативного движения на селе. До конца года из Стабилизационного фонда Кабмина на безвозмездной основе будет выделено 90 миллионов гривен на покупку молоковозов. А до 2014 года — 7,5 миллиарда гривен. Каждому кооперативу правительство оплатит 90% стоимости машин. Остальную сумму кооператорам придется вложить самим. На сегодня в Украине уже функционирует в среднем по пять кооперативов в каждой области. За пять последующих лет их количество должно возрасти до нескольких тысяч. По убеждению Кабмина, главным итогом реформы станет мощный экономический прорыв как на внутреннем, так и внешних рынках сельхозпродукции.

Источник: vvnews.info

Также в разделе

Комментарии (0)