В Кировской области предприятия привлечены к ответственности за изготовление животноводческой продукции с нарушениями качества и безопасности

Фильтры

Регион

Новости

В Кировской области предприятия привлечены к ответственности за изготовление животноводческой продукции с нарушениями качества и безопасности

С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю на территории Кировской области в рамках пищевого мониторинга от животноводческой продукции были отобраны 119 проб и направлены для исследований в Татарскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Казань), по результатам которых в 25 пробах (21%) выявлены несоответствия по различным показателям. Установлена фальсификация сливочного масла растительными жирами (пробы отбиралась в детских садах), в молоке выявлено наличие антибиотика и соды, в говядине и говяжьих субпродуктах были обнаружены кишечная палочка, сальмонеллы, листерии, КМАФАнМ, в говяжьих котлетах — ДНК свиньи, в мясе птицы и свинины — листерии. Все производители были привлечены к ответственности с наказанием в виде штрафов.

Так, Управлением при проведении плановой выездной проверки ООО «МК Митэкс», осуществляющим деятельность по убою крупного рогатого скота в г. Советске, была отобрана проба замороженной говядины. По результатам лабораторных исследований обнаружена Listeria monocytogenes. Организация Управлением привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа размером 20000 рублей. Партия продукции весом 195 кг находилась у производителя, она в полном объёме была изъята и уничтожена.

Также при проведении плановой выездной проверки в отношении ИП Шихова А.С., осуществляющего деятельность по убою крупного рогатого скота в Нолинском районе, были отобраны пробы замороженной говядины и замороженных субпродуктов. При проведении лабораторных исследований в продукции обнаружена Listeria monocytogenes. Управлением предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа размером 30000 рублей. Данная партия продукции весом 607 кг была реализована в торговую сеть Кировской области, она была полностью изъята из обращения и уничтожена.

Данные факты говорят о нарушении требований технических регламентов Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции», «О безопасности пищевой продукции», Законов РФ «О ветеринарии», «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)