В Кирове выявлена фантомная площадка по производству и реализации мясной и молочной продукции неизвестного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

В Кирове выявлена фантомная площадка по производству и реализации мясной и молочной продукции неизвестного происхождения

В январе 2024 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю с помощью модуля искусственного интеллекта выявлены нарушения при работе в ФГИС «Меркурий» у ООО «Компания Милано», осуществляющего деятельность по производству и переработке продукции животного происхождения в г. Киров.

Так, с 22 по 31 января 2024 года уполномоченным лицом на площадке, не являющейся объектом по содержанию и убою животных, были неправомерно оформлены 49 шт. производственных сертификатов на 300 голов крупного рогатого скота для убоя и 45 т сырого молока без входящих ветеринарных сопроводительных документов на них. В результате отсутствует прослеживаемость при производстве продукции, что не позволяет подтвердить ее безопасность в ветеринарно-санитарном отношении и эпизоотическое благополучие места ее выхода.

Из убойного крупного рогатого скота было выработано 26,584 т замороженной мясной продукции (субпродукты — печень, селезенка, корень, книжка, аорта говяжья, бараний отруб на кости) из нелогичного объема сырья (из 7 т убойного крупного рогатого скота выработано 5,006 т говяжьей замороженной печени), из иного биологического вида животного (из убойного крупного рогатого скота выработаны замороженные бараньи отруба на кости ) и другие. Мясная продукция была реализована в ООО «Премиум» (Свердловская область), ИП Караев З.К. оглы (Тверская область), ООО «Хайсин» (Ростовская область), ООО «МЯСОФФ» (Воронежская область). Из 45 т сырого молока неизвестного происхождения было выработано 45 т пастеризованного молока, которое было использовано в качестве сырья при производстве 2,812 т сыра «Российский». Сыр был реализован в ООО «Никон» (Московская область).

Управлением Россельхознадзора проведено выездное обследование площадки по адресу, зарегистрированному в ФГИС «ВетИС», в результате которого установлено, что организация фактическую деятельность там не осуществляет. Данные факты говорят о том, что площадка является фантомной. Нарушены требования Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях.

31 января 2024 года площадка признана фантомной, учетная запись уполномоченного лица аннулирована в системе «ВетИС.Паспорт», записи журнала выработанной продукции аннулированы в системе «Меркурий». 5 февраля 2024 года площадка компании исключена из реестра хозяйствующих субъектов «Цербер».

Информация о выявленных нарушениях была направлена в территориальные управления Россельхознадзора (регионы получателей продукции), Управление ветеринарии Кировской области, Управление Министерства внутренних дел России по Кировской области для принятия мер реагирования в рамках компетенций.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)