В Кировской области выявлен факт недействительного декларирования творога

Фильтры

Регион

Новости

В Кировской области выявлен факт недействительного декларирования творога

В феврале 2023 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю был выявлен факт недействительного декларирования творога с мдж от 2% до 23%. Заявителем декларации являлось СППК «Исток», осуществляющее деятельность по производству молочных продуктов в Кильмезском районе Кировской области.

Нарушение декларирования творога было установлено путём анализа данных, размещённых в реестре деклараций о соответствии, при осуществлении наблюдения за соблюдением обязательных требований на официальном сайте Росаккредитации. Протокол испытаний к декларация на творог был выдан испытательной лабораторией, которая в перечне аккредитованных испытательных лабораторий в национальной системе аккредитации не значится, ее местонахождение по фактическому адресу осуществления деятельности не подтверждено.

С учётом требований постановления Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах», должностным лицом Управления Россельхознадзора заявителю декларации было объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

27 февраля 2023 года Управлением было вынесено решение о признании недействительной декларации о соответствии.

С начала 2023 года Управлением на территории Кировской области выявлено 2 случая недействительного декларирования продукции (творог, мед) и 1 случай недостоверного декларирования сливочного масла.

Справка:

Управление напоминает, что заявитель, с целью контроля соответствия пищевой продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, проводит испытания образцов данной продукции. Испытания образцов продукции должны проводиться в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории зарегистрированных в национальной системе аккредитации.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)